Киевский апелляционный хозяйственный суд своим постановлением от 21 декабря 2010 года отменил решение Хозяйственного суда г. Киева от 13 октября 2010 года по иску ДК «Укртрансгаз» НАК «Нафтогаз Украины» к ЗАО «УкрГаз-Энерго» о взыскании 860 млн. 874 тыс. 366,04 грн.

Об этом сказано в постановлении суда, размещенном в Едином государственном реестре судебных решений.

В документе отмечается, что 28 февраля 2007 года между ДК «Укртрансгаз» и ЗАО «УкрГаз-Энерго» был заключен договор на транспортировку природного газа.

Видео дня

В соответствии с условиями договора истец обязался предоставить услуги ответчику по транспортировке трубопроводным транспортом природного газа от пунктов приема-передачи газа в магистральные трубопроводы к пунктам назначения – газораспределительным станциям, а ответчик обязывается уплатить за транспортировку газа установленную плату.

В соответствии с условиями указанного договора на протяжении августа 2007 года – марта 2008 года истец предоставил ответчику услуги по транспортировке газа в объеме 10,7 млрд. куб. м общей стоимостью 751,244 млн. грн.

По утверждению истца, часть предоставленных услуг в сумме 170,7 млн. грн. ответчик оплатил, после чего осталась задолженность в сумме 580,543 млн. грн.

В свою очередь, за период с декабря 2007 года по март 2008 года ответчик перечислил истцу денежные средства в сумме 750,7 млн. грн. за предоставленные услуги по транспортировке газа. Кроме того, ответчик перечислил истцу средства в сумме 50 млн. грн. как предоплату за услуги по транспортировке газа ответчику в апреле 2008 года.

В то же время истец вернул ответчику часть полученных средств в счет оплаты по договору в размере 580 млн. грн., (возвращение авансового платежа за транспортировку природного газа в январе-марте 2008 г.).

Коллегия суда пришла к выводу, что истец, вернув полученные в счет оплаты по договору средства, такими образом отказался принять надлежащее выполнение, предложенное ответчиком. Следовательно, указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что как у ЗАО «УкрГаз-Энерго» отсутствует спорная задолженность по договору, так у ДК «Укртрансгаз» отсутствует правовое основание для взыскания указанной суммы с учетом индекса инфляции, 3% годовых и пени.

Справка УНИАН. ЗАО «УкрГаз-Энерго» создано в феврале 2006 года. НАК «Нафтогаз Украины» и компании RosUkrEnergo AG (Швейцария) принадлежит по 50% акций общества.