ОАО «Укртранснафта» и ЗАО «Белорусская нефтяная компания» подписали договор по оказанию услуг по транспортировке нефти с использованием нефтепровода «Одесса-Броды» до белорусского нефтеперерабатывающего завода в г. Мозырь.

Как передает корреспондент УНИАН, договор подписали председатель правления ОАО «Укртранснафта» Александр ЛАЗОРКО и заместитель генерального директора ЗАО «Белорусская нефтяная компания» Андрей ШИШКО сегодня в Киеве.

В частности, договор предусматривает гарантированную транспортировку 4 млн. тонн нефти в год. Документ подписан сроком на два года.

Видео дня

Как отметил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий БОЙКО, присутствовавший на подписании документа, «подписанный договор – очень важный этап в отношениях с Белоруссией».

«Новый маршрут транспортировки нефти и для нас, и для белорусских партнеров является очень важным: мы получаем дополнительные отчисления в бюджет, а белорусская сторона получает гарантированный объем нефти. Мы все довольны», - отметил министр.

Также министр подчеркнул, что подписанный сегодня договор не затрагивает интересы российской стороны. «Этот договор не затрагивает интересы российских партнеров и никоим образом не влияет на поставки в Европу через нашу страну», - добавил Ю.БОЙКО.

Министр отметил, что выполнение этого договора будет способствовать реализации значительного экономического потенциала двухстороннего сотрудничества Украины и Белоруссии, усилению энергетической безопасности Украины, Белоруссии и стран региона в целом, утверждению нашего государства как надежной страны-транзитера энергоносителей в евро-азиатском энергетическом пространстве. Таким образом, по его словам, созданы предпосылки для начала работы Евро-азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК).

В свою очередь, как заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь КИРЮШИН, подписанный договор предусматривает дальнейшую его пролонгацию, и в будущем объемы транзита нефти будут увеличены.

Как сообщал УНИАН, ОАО «Укртранснафта» 23 ноября 2010 г. в 23:40 завершило транспортировку партии нефти сорта Юралс объемом 80 тыс. тонн на ЛПДС «Мозырь», которая осуществлялась с использованием свободных мощностей нефтепровода «Одесса — Броды» и одной из двух ниток нефтепровода «Дружба».

Ранее, 25 октября 2010 г. в Минске Украина и Беларусь подписали контракт на организацию пробной прокачки нефти по нефтепроводу «Одессы – Броды» в аверсном режиме.

Украина и Беларусь также заключили договор о транспортировке нефти по «Одесса – Броды» на 2011-2013 годы в объеме 8 млн. тонн в год.