Министерство энергетики и угольной промышленности Украины намерено предложить Государственному комитету по вопросам технического регулирования и потребительской политики ввести стандарты топлива Евро-5 с 1 января 2012 года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил директор департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности Константин БОРОДИН на пресс-конференции в Киеве.

"Мы будем предлагать Госпотребстандарту внедрить стандарт Евро-5 с 1 января 2012

Видео дня

года, но при этом не будем лишать легитимности стандарты Евро-3 и Евро-4", - сказал К. БОРОДИН.

При этом он уточнил, что такой подход позволит обеспечить потребности всех категорий

потребителей нефтепродуктов, в том числе использующих топлива стандартов Евро-3 и

выше.

Как сообщал УНИАН, с 1 января 2011 года украинские НПЗ должны перейти на стандарты производства нефтепродуктов Евро-4 и Евро-5.

О готовности с начала 2011 года освоить выпуск евробензинов заявили Одесский, Кременчугский и Лисичанский НПЗ.

В то же время Украинский научно-исследовательский институт нефтеперерабатывающей промышленности «МАСМА» заявил о неготовности к переходу на стандарт качества нефтепродуктов Евро-4 вплоть до 2012 года.

Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт) продлил действие стандартов производства бензинов и дизтоплива, отвечающих требованиям Евро-2 и Евро-3, до 1 июля 2011 года.