Фьючерсы на нефть в четверг резко снизились с нового самого высокого уровня за два с половиной года, так как власти США и других стран заявили, что текущих запасов нефти достаточно, чтобы справиться с какими-либо нарушениями с поставками, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Во время торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (New York Merchantile Exchange, NYMEX) котировки фьючерсов на нефть достигли максимума - 103,41 доллара, после чего снизились. Саудовская Аравия, Международное энергетическое агентство (МЭА) и власти США заверили рынки, что имеются достаточные резервы, чтобы восполнить любое снижение, вызванное усилением нестабильности в Ливии.

По итогам торгов на NYMEX котировки апрельских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 82 цента, или на 0,8%, до 97,28 доллара за баррель.

Видео дня

Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE по итогам торгов почти не изменились, повысившись на 11 центов до 111,36 доллара за баррель.

Изменение ситуации произошло с головокружительной скоростью. В последние полчаса торгов фьючерсы на нефть на NYMEX упали в цене более чем на 2 доллара. Объем торгов вырос в 19.15 по Гринвичу, и число контактов превысило 5 000 за считанные минуты, так как трейдеры поспешили закрыть позиции.

Напряженность вызвали нарушения с поставками нефти из Ливии, являющейся восьмой страной по объему нефтедобычи среди членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). При этом выросли опасения, что нестабильность распространится на другие страны, являющиеся крупными экспортерами нефти.

В Белом доме в четверг завили, что США и мировое сообщество смогут принять меры, если после событий в Ливии произойдет серьезное нарушение с поставками нефти. Ранее в четверг МЭА сообщила, что тесно взаимодействует со странами-членами ОПЕК, которые хотят задействовать свободные нефтедобывающие мощности.

Саудовская Аравия, крупнейший мировой производитель нефти, заявила, что намерена и имеет возможность восполнить в любом объеме нехватку поставок ливийской нефти. Представитель Саудовской Аравии в четверг сказал, что страна ведет активные переговоры с европейскими нефтеперерабатывающими заводами с тем, чтобы восполнить любую нехватку, вызванную снижением поставок нефти из Ливии.

Добыча нефти в Ливии упала на 75% по сравнению с объемом до начала внутриполитического кризиса, который составлял около 1,6 млн. баррелей в день, сообщили в компании Eni SpA. Международные нефтяные компании эвакуируют из страны свой персонал на фоне закрытия портов и эскалации насилия.

Угроза дополнительных нарушений с поставками в регионе заставили инвесторов нервничать, повысив волатильность на рынке нефти и вызвав призывы к более прямым действиям со стороны МЭА.

Некоторые аналитики прогнозируют, что в случае распространения нестабильности цены на нефть могут вырасти больше, чем во время роста выше 150 долларов за баррель, наблюдавшегося в 2008 году. Аналитики Nomura говорят, что цены на нефть могут достигнуть 220 долларов за баррель, если и Ливия, и близлежащий Алжир сократят нефтедобычу в результате хаоса в регионе.

Тем не менее, цены на нефть в США отстают от цен на нефть в Европе более чем на 14 долларов, так как высокие запасы на Среднем Западе отсрочили некоторый рост. Согласно данным Министерства энергетики США, запасы нефти в США выросли на 800 000 на прошлой неделе, хотя запасы бензина сократились на 2,8 млн. баррелей.

Общий объем запасов топлива в США все еще остается вблизи многолетних максимумов.

Котировки мартовских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов выросли на 0,18 цента, или на 0,1%, до 2,7167 доллара за галлон. Мартовские фьючерсы на топочный мазут подешевели на 2,76 цента до 2,8773 доллара за галлон.