Европейская комиссия выделит Украине в 2011-2013 годах 4 млн. евро на реализацию программ по энергоэффективности на уровне городов районного подчинения.

Об этом УНИАН сообщил руководитель проекта ЕС «Поддержка внедрения энергоэффективной стратегии в Украине» Иниго АРЕНСИБИА.

По его словам, в рамках указанной программы предполагается предоставлять на конкурсных основания гранты малым городам на модернизацию муниципальной и коммунальной инфраструктуры с целью повышения ее энергоэффективности. В частности, речь идет о проведении санации зданий, модернизации сетей отопления, а также сетей уличного освещения, находящихся в коммунальной собственности.

Видео дня

Он уточнил, что сумма грантов на каждый проект будет составлять от 50 до 200 тыс. евро. При этом за счет средств ЕС будет финансироваться от 50 до 80% сметной стоимости того или иного проекта.

Участниками программы могут являться мэрии малых городов, а также неправительственные организации. Обязательным условием предоставления грантов будет являться реализация проекта в течение двух лет после его получения. Соответствующий конкурс в Украине Еврокомиссия объявит 15 апреля, а уже в сентябре будут отобраны его победители.

И.АРЕНСИБИА предположил, что в рамках программы будет реализовано от 20 до 30 проектов в Украине.