ПАО «Киевэнерго» привлекло у "Укрсоцбанка" (г. Киев) кредит на 192 млн. грн. сроком на один год.

Об этом говорится в сообщении предприятия, обнародованном на сайте Государственных закупок.

Согласно сообщению, средства будут использованы на пополнение оборотных средств предприятия для финансирования строительства подстанции "Московская".

Видео дня

Стоимость обслуживания кредита (эффективная ставка) составляет 13,5% годовых.

Соответствующий договор был заключен 27 мая 2011 года.

Как сообщал УНИАН, ПАО «Киевэнерго» в рамках подготовки столицы к проведению финальной части Чемпионата Европы по футбола 2012 года начало строительство новой подстанции 110/10 кВ «Московская» с линией электропередачи 110 кВ.

В 2011 году на строительство подстанции в инвестиционной программе «Киевэнерго» предусмотрено 192,5 млн. грн.

В компании отмечают, что введение новой подстанции повысит надежность системы энергоснабжения столицы во время проведения Евро-2012, а также предоставит возможность подключать новых потребителей Голосеевского и части Печерского районов.

Все работы по строительству подстанции «Московская» выполняются согласно графику. Завершение строительства подстанции и введение ее в эксплуатацию планируется в первом квартале 2012 года. В целом в рамках подготовки к Евро-2012 компанией определены первоочередные мероприятия общей стоимостью 794 млн. грн.

Справка УНИАН. ПАО «Киевэнерго» – акционерная энергоснабжающая компания, которая обеспечивает полный цикл энергоснабжения Киева, с единственным процессом производства, передачи, распределения и сбыта электрической и тепловой энергии конечным потребителям. Генерация электрической энергии АК «Киевэнерго» осуществляется на двух теплоэлектроцентралях – ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 общей установленной электрической мощностью 1,2 ГВт. Транспортировка электроэнергии обеспечивается сетью воздушных и кабельных линий общей протяженностью 11,5 тыс. км. Производство тепловой энергии «Киевэнерго» выполняется на ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, а также на станциях теплоснабжения и в котельных.

Контрольный пакет акций АК "Киевэнерго" (50% +1 акция) принадлежит государству в лице НАК "Энергетическая компания Украины".

38,9% контролирует частный энергетический холдинг ДТЭК (Донецк).

АКБ «Укрсоцбанк» основан в сентябре 1990 года, на сегодня входит в группу крупнейших банков Украины.

Активы банка на 1 апреля 2011 года составляли 41,745 млрд. грн., кредиты и задолженность клиентов - 37,165 млрд. грн., обязательства - 35,155 млрд. грн., уставный капитал - 1,270 млрд. грн., собственный капитал - 6,590 млрд. грн.

ПАО «Укрсоцбанк» (г. Киев) в I квартале 2011 года получил чистую прибыль 1,901 млн. грн.

Итальянская группа UniCredit владеет 95,4439% акций «Укрсоцбанка».