Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ подписал Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» относительно вопросов налогообложения природного газа и электрической энергии».

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе главы государства.

Как сообщал УНИАН, 12 мая Верховная Рада приняла Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины" относительно вопросов налогообложения природного газа и электрической энергии.

Видео дня

Целью принятия закона является улучшение финансового состояния предприятий, которые производят, транспортируют и поставляют тепловую и электрическую энергию, независимо от формы собственности; субъектов ведения хозяйства, которые осуществляют деятельность, связанную с поставками природного газа и электрической энергии по регулируемому тарифу; Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и ее дочерних компаний ДК "Газ Украины", ДК "Укртрансгаз", ДК "Укргазвыдобування", ГАО "Черноморнефтегаз"

Законом предусматривается списание задолженности указанных предприятий перед бюджетом по налогам и сборам, которые возникли по состоянию на 31 декабря 2010 года.

Кроме того, установлены предупреждения значительных дополнительных налоговых начислений, которые возникнут в результате реализации положений, предусмотренных в проекте Закона Украины "Некоторые вопросы списания задолженности за потребленный природный газ и электрическую энергию"

Законом предлагается списать задолженность перед бюджетом предприятий, которые принимали участие в списании задолженности в соответствии с законопроектом "О некоторых вопросах задолженности за потребленный природный газ и электрическую энергию", на общую сумму более 24 млрд. грн.