Печерский районный суд Киева назначил на 29 июня на 10.00 к рассмотрению по существу уголовное дело по обвинению экс-премьер-министра Юлии ТИМОШЕНКО в незаконном подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение сегодня объявил председательствующий в судебном процессе судья Родион КИРЕЕВ.

Таким образом было отклонено большинство ходатайств Ю.ТИМОШЕНКО и ее адвокатов.

Видео дня

Суд лишь удовлетворил ходатайство обратиться в Генеральную прокуратуру для принятия решения о возможности привлечения к уголовной ответственности следователя Генеральной прокуратуры Александра НЕЧВОГЛОДА, который возбуждал и вел досудебное расследование уголовного дела против Ю.ТИМОШЕНКО.

Также суд разрешил привлечь к делу Ю.ТИМОШЕНКО в качестве адвоката Михаила ТИТАРЕНКО.

Исходя из изложенного, объявил судья, данное уголовное дело «подлежит судебному разбирательству в Печерском суде при единоличном участии судьи Р.КИРЕЕВА».

Как сообщал УНИАН, защитник Ю.ТИМОШЕНКО заявлял и ходатайство об отмене подписки о невыезде Ю.ТИМОШЕНКО. Также Сергей ВЛАСЕНКО просил суд разрешить Ю.ТИМОШЕНКО посетить Львов, Луганскую и Волынскую области, а также Вильнюс.

Среди других и ходатайство об объединении дел Ю.ТИМОШЕНКО, председателя НАК "Нафтогаз Украины" Игоря ДИДЕНКО и экс-главы Государственной таможенной службы Украины Анатолия МАКАРЕНКО.