Недалеко от Ривне началось строительство мусороперерабатывающего завода, на котором из отходов будут производить топливо.

Как передает корреспондент УНИАН, городской председатель Ривне Владимир ХОМКО сообщил журналистам, что весь процесс переработки мусора в суррогатное топливо будет экологически безопасным.

Открытие завода решит проблему утилизации мусора, поскольку городской полигон отходов почти исчерпал свой ресурс.

Видео дня

Строительство, приобретение оборудования и реконструкция печей, в которых будут сжигать суррогатное топливо, обойдется немецким инвесторам в 16 млн. евро.

Полученное топливо будут отправлять на завод компании «Дикергоф» (бывший ОАО «Здолбуновский цементно-шиферный комбинат»), где его будут использовать в производственном процессе.

По мнению специалистов, аналогов такого мусороперерабатывающего завода, который строят недалеко от Ривне, нет в ни одной стране СНГ, а во всей Европе таких заводов всего восемь.

Как отметил В.ХОМКО, на мусороперерабатывающем заводе будет перерабатываться 90% мусора, собираемого в Ривне.

Предприятие будет перерабатывать только тот мусор, который пролежал на свежем воздухе не более трех суток. Поэтому сейчас городская власть решает, что делать с тысячами тонн скопившихся на свалке отходов.

Новый мусороперерабатывающий завод должен заработать уже через три месяца и до нового года произвести первые партии суррогатного топлива.