ООО "Оузил Солар", которое эксплуатирует четвертую очередь солнечного парка "Охотниково" (Крым), сможет реализовывать вырабатываемую станцией электроэнергию по "зеленому" тарифу для наземных установок.

Соответствующее решение комиссия приняла на заседании в четверг.

Планируемый полезный отпуск электроэнергии компанией – 26,9 млн. кВт/ч в год.

Видео дня

НКРЭ также согласовала текст договора купли-продажи электроэнергии между "Оузил Солар" и ГП "Энергорынок".

Как сообщалось, НКРЭ 20 октября выдала "Оузил Солар" лицензию на производство электроэнергии.

Справка УНИАН. Солнечный парк "Охотниково" обшей установленной мощностью 80 МВт – крупнейшей в Центральной и Восточной Европе и четвертый в мире после проектов Sarnia (Канада), Montalto di Castro (Италия) и Finsterwalde (Германия).

Проект предполагает четыре очереди по 20 МВт каждая. Строительство последней очереди австрийский девелопер Activ Solar завершил в октябре.

Инсталляция из 360 тыс. наземных фотоэлектрических (PV) модулей на площади в 160 га будет ежегодно производить 100 тыс. МВт/ч экологически чистой электроэнергии, достаточной для энергообеспечения 20 тыс. домохозяйств.

Работа парка "Охотниково", по данным Activ Solar, также позволит сократить выбросы углекислого газа на 80 тыс. тонн в год.

Новая электростанция расположена в Сакском районе полуострова.

Activ Solar реализует масштабные проекты строительства солнечных электростанций на юге Украины с 2010 года. Ранее компания построила в Крыму гелиоэлектростанцию "Родниковое" установленной мощностью 7,5 МВт и продолжает строительство парка "Перово". Activ Solar также владеет АО "Завод Полупроводников" (Запорожье), которое производит поликристаллический кремний, базовое сырье для полупроводниковой промышленности и фотоэлектрической энергетики.

НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов естественных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.