Глава вновь созданной Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики, Сергей ТИТЕНКО подал на утверждение Президента Виктора ЯНУКОВИЧА кандидатуры 5 членов новой комиссии.

Об этом УНИАН сообщил источник в комиссии.

«Представления на них уже поданы в Администрацию Президента для утверждения», - сказал собеседник агентства, затруднившись уточнить, когда по кандидатурам может быть принято окончательное решение.

Видео дня

Источник уточнил, что помимо являвшихся ранее комиссионерами ликвидированной Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Виктора МЕРКУШОВА, Юрия АНДРИЙЧУКА и Константина ТЕЛИЧКО, на утверждение Президенту поданы также кандидатуры вице-президента НАК «Энергетическая компания Украины» Александра РОГОЗИНА, возглавлявшего НКРЭ 2006-2007 году, а также директора по правовому обеспечению ПАО «Киевэнерго» Дмитрия УСАТЮКА.

Напомним, что согласно положению о Национальной комиссии регулирования энергетики, утвержденному указом Президента от 23 ноября №1059/20, комиссия, как коллегиальный орган, создается в составе председателя и 6 членов. Таким образом, после утверждения поданных кандидатур одна должность комиссионера, возможно, останется вакантной.

Созданная 23 ноября комиссия еще не провела ни одного заседания из-за нерешенности вопроса о назначении ее членов. Заседание комиссии является правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.

50-летний А.РОГОЗИН начинал трудовую деятельность в компании «Донбассэнерго». В 2007-2008 году также возглавлял ГП «Энергорынок». На позиции вице-президента НАК «ЭКУ» находится с февраля 2008 года.

37-летний Д.УСАТЮК работал в «Донбассэнерго», «Центрэнерго» и ООО «Горэнерго». В «Киевэнерго» на позицию заместителя гендиректора по правовому обеспечению пришел с 2006 года.

Справка УНИАН. НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов естественных монополий в электроэнергетике, нефтегазовом комплексе и в сфере теплоснабжения. Членов НКРЭ назначает и увольняет Президент Украины.