Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ заявляет об игнорировании Украины со стороны Европейского энергетического содружества.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства заявил сегодня на итоговой пресс-конференции в Киеве.

“Мы видим, что нас игнорируют наши коллеги в энергетическом содружестве. То есть принимаются решения, которые фактически идут вразрез с национальными интересами Украины”, - сказал глава государства.

Видео дня

По его словам, украинская власть не видит, как дальше будут развиваться отношения страны с энергетическим содружеством.

“Если было принято решение о строительстве Северного потока и Украину считали равноправным партнером... Но хоть предложите нам принимать участие в этом проекте: “Вкладывайте деньги и будете получать от работы этой газотранспортной системы действительно свой интерес. Но этого не произошло”, - заявил В.ЯНУКОВИЧ.

Кроме того это было сделано демонстративно, считает он.

"Что касается энергетического содружества, то пока мы не увидели позитива”, - сказал Президент.

Также он сообщил, что Украина ждет результаты работы ЕврАзЭС. “Мы хотим подождать и увидеть работу ЕврАзЭС. Это можно будет увидеть только после того, как Россия вступит в ВТО... Это время не за горами”, - сказал В.ЯНУКОВИЧ.

“Мы увидим экономические результаты, если это будет привлекать Украину, это будет выгодно нам, отвечать нашим национальным интересам, мы этот вопрос вынесем на публичное обсуждение, будет публичная дискуссия”, - заверил он.