Национальная акционерная компания«Нафтогаз Украины» заявляет, что с начала 2012 года не отобрала ни одного кубометра природного газа из транзитных объемов.

Об этом УНИАН сообщили в управлении по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины».

В сообщении отмечается, что погодная ситуация в январе-феврале 2012 года, когда в большинстве стран Европы и в Российской Федерации наблюдались аномально низкие температуры, подтвердила важность украинских подземных газохранилищ (ПХГ) как неотъемлемой части ГТС Украины для обеспечения надежного и бесперебойного транзита газа через территорию нашего государства.

Видео дня

«С начала 2012 года Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» не отобрала ни одного кубометра природного газа из транзитных объемов, которые транспортировались ОАО «Газпром» в страны Европы», – говорится в сообщении.

Компания отмечает, что в соответствии с условиями действующего контракта на поставку газа между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», суточные объемы потребления газа Украиной не фиксируются, вместо этого определяются ежеквартальные объемы поставок энергоресурса.

В феврале т.г. компания сообщила ОАО «Газпром» о возможности осуществления дополнительных поставок ресурса европейским потребителям за счет газа из украинских газохранилищ.

«Если бы российская сторона обратилась к нам, мы бы могли помочь европейским потребителям в ситуации с критическим снижением поставок газа, как мы помогли Турции", - заверил заместитель председателя правления компании Вадим ЧУПРУН.

Как сообщалось, сегодня глава "Газпрома" Алексей МИЛЛЕР на встрече с президентом России Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ сказал, что Украина в феврале в отдельные дни несанкционированно оставляла у себя до 40 миллионов кубометров транзитного российского газа. Президент поручил "Газпрому" разобраться по этому вопросу с украинскими коллегами "в рамках правовых и корпоративных процедур".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ "Газовый" диалог: когда говорить не о чем, "включают" спикера