ООО «Востокэнерго» и ООО «Пауэр Трейд», входящие в структуру частного энергхолдинга ДТЭК, приобрели доступ к межгосударственным линиям электропередачи мощностью 880 МВт по направлениям в Восточную Европу, Беларусь и Молдову для экспорта электроэнергии в апреле.

Об этом УНИАН сообщили в НЭК «Укрэнерго» со ссылкой на итоги месячного аукциона, проведенного компанией в среду, 14 марта.

Согласно сообщению, в частности, «Востокэнерго» приобрело 145 МВт сечения по направлению в Словакию, Венгрию и Румынию, 235 МВт по направлению в Польшу, а также 250 МВт украинско-белорусского сечения. В то же время «Пауэр Трейд» приобрела сечение «ОЭС Украины – ОЭС Молдовы» емкостью 250 МВт.

Видео дня

Все лоты приобретены по стартовой цене 1 тыс. грн. Обе компании холдинга заплатят за выкупленные лоты суммарно 11 тыс. грн.

Лоты российского сечения были сняты с торгов из-за отсутствия спроса.

Напомним, по итогам годового аукциона на право экспорта электроэнергии в 2012 году энергохолдинг ДТЭК сохранил доминирующее положение по восточноевропейскому (Венгрия, Словакия, Румыния, Польша), молдавскому и белорусскому направлениям экспорта электроэнергии.

Справка УНИАН. С 2010 года Украина перешла на новую модель организации экспортных поставок электроэнергии, согласно которой участники рынка приобретают на аукционах у оператора магистральных сетей НЭК «Укрэнерго» доступ к трансграничным ЛЭП, по которым осуществляется экспорт.

НЭК «Укрэнерго» осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию Объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.