Алексей Миллер

Москва. Строительство газопровода "Южный поток", который соединит Россию с Европой по дну Черного моря, начнется одновременно двумя нитками из четырех запланированных.

Об этом сообщил глава правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер журналистам в Куала-Лумпур (Малазия) 4 июня, передает РИА «Новости».

"Мы планируем строить двумя нитками по 15,5 миллиарда кубометров каждая, они будут строиться параллельно", - сказал А.Миллер.

Видео дня

Он отметил, что в настоящее время уже есть понимание по распределению газа по рынкам, и соответственно по ниткам газопровода. Пока решается вопрос о скорости укладки трубопровода.

А.Миллер отметил, что при строительстве "Северного потока" скорость укладки оказалась выше запланированной - 4 километра в сутки против 3,2 километра.

Он добавил, что в июне запланировано проведение совета директоров компании-оператора "Южного потока", на котором акционерам будет представлена вся необходимая информация для принятия инвестрешения.

Комментируя информацию о трудностях с Венгрией по вопросу прокладки газопровода через ее территорию, А.Миллер сказал, что пока нельзя говорить о существовании проблемы.

"С Венгрией сроки еще не критические. Я не говорил бы, что у нас есть проблема", - сказал глава "Газпрома".

Вместе с тем, в управлении информации «Газпрома» УНИАН сообщили, что 4 июня в Куала-Лумпур в рамках XXV Мирового газового конгресса состоялась рабочая встреча А.Миллера и главного исполнительного директора South Stream Transport AG Марсела Крамера.

Участники обсудили ход работ в рамках проекта «Южный поток», а также план мероприятий по его реализации до конца года.

В частности, А.Миллер и М.Крамер рассмотрели результаты реализации плана мероприятий, направленных на принятие окончательного инвестиционного решения по проекту в середине ноября 2012 года. Было отмечено, что работа над «Южным потоком» идет интенсивно и в соответствии с установленными ранее сроками.

По итогам встречи А.Миллер и М.Крамер договорились продолжить подготовку ко второму заседанию Совета директоров компании South Stream Transport AG, которое состоится в течение ближайшего месяца.

Справка УНИАН: В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — проект «Южный поток».

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения.

16 сентября 2011 года состоялось подписание Соглашения акционеров компании South Stream Transport AG по реализации морского участка проекта. В соответствии с документом, доля участия ОАО «Газпром» в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI — 20%, немецкой компании Wintershall Holding GmbH и французской EDF — по 15%.

Строительство газопровода планируется начать в конце текущего года.

Первые поставки газа по «Южному потоку» запланированы на конец 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еврокомиссия: Россия не подавала запросов на предоставление преимуществ “Южному потоку”