Украинскую нефтеперерабатывающую отрасль нужно защитить от наплыва импортных нефтепродуктов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге после открытия Червонодонецкой компрессорной станции на Шебелинскому месторождении в Харьковской области заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

По его словам, это будет стимулировать возрождение отечественной нефтепереработки. Чтобы запустить собственную нефтепереработку нужно защитить наших нефтепереработчиков от наплыва импортных нефтепродуктов», - сказал М.Азаров.

Видео дня

Он подчеркнул, что через нерентабельность остановили свою деятельность 5 из 7 украинских нефтеперерабатывающих заводов, другие два работают с перебоями. «Почему они стоят? Потому, что наши друзья в России установили такую вывозную пошлину на нефть, которая в совокупности с ценой нефти делает при нынешних ценах на заправках нерентабельной переработку нефти», - сказал М.Азаров.

Кроме этого, по словам премьера, украинские НПЗ нуждаются в глубокой реконструкции и модернизации, поскольку они не могут конкурировать с завозными нефтепродуктами.

По мнению М.Азарова, запустить отечественные нефтеперерабатывающие заводы будет нелегко, поскольку Украина связана обязательствами перед Всемирной торговой организацией, имеет обязательство в рамках подписанного соглашения о зоне свободной торговли. Кроме этого, подчеркнул М.Азаров, решение связано с введением ввозной пошлины на нефтепродукты «вызовет временное, но поднятие цен на нефтепродукты».