Зайти на рынок добычи Российкой Федерации возможно только в случае обмена стратегическими объектами.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сказал заместитель главы «Газпрома» Александр Медведев.

«У нас принцип участия иностранных компаний в проектах добычи не изменился. Он очень понятный и простой – мы ни для кого двери не закрываем, но вхождение в добычу только в случае обмена активами на двух простых принципах: активы с иностранной стороны должны иметь стратегическое значение, не уступающее стратегическому значению наших добычных активов, второе – этот размен должен осуществляться на эквивалентной экономической базе», - сказал А.Медведев.

Видео дня

Он также сообщил, что «Газпром» со стороны иностранных партнеров часто встречает экономические предпосылки, которые трудно согласовать. По его словам, это касается ставки дисконтирования, прогнозов на цены на нефть и газ.

А.Медведев подчеркнул, что у «Газпрома» были успешные сделки в прошлом и не исключено, что они будут в будущем.

«Будь-то японцы, китайцы, корейцы, кто угодно. Этот принцип синергетического эффекта он возможен, и добиться его возможно только в случае, если не будет фиги в кармане», - сказал он.

«Мы не горим желанием кого-то привлечь в наши добычные проекты – у нас есть все, чтобы делать эти проекты самостоятельно. У нас есть и технологии и деньги и люди, но в том случае, когда может быть достигнут дополнительный эффект от такого сотрудничества и привлечены еще другие активы, находящиеся за рубежом, и это будет сделано справедливо и взаимовыгодно, это возможно… Для этого нужно быть хорошим партнером и не сидеть как на собака на сене», - сказал А.Медведев, отвечая на вопрос, как «Газпром» относится к входу Китая в добычные проекты в РФ.