Москва. Цена на российский газ для Украины может быть снижена только на основании межправительственных договоренностей.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом сказал замглавы «Газпрома», директор «Газпром Экспорт» Александр Медведев в ходе годового собрания акционеров компании.

«Оснований в рамках контрактной работы для пересмотра цен нет, что же касается тех переговоров, которые ведутся на межправительственном уровне, то если какие-то результаты будут достигнуты, которые могут повлиять на систему ценообразования, мы узнаем это от нашего правительства», - сказал А.Медведев.

Видео дня

Он подчеркнул, что на сегодня оснований для пересмотра цен нет.

«Переговоры о пересмотре цен «Газпромом» не ведутся», - сказал он и напомнил, что действующий контракт носит долгосрочный характер и его условия были согласованы на 10 лет в 2009 году.

***

«Газпром» дает европейским компаниям скидки в отличии от Украины потому, что реализует с ними совместные проекты – Миллер

«Газпром» дает европейским компаниям скидки на газ в отличии от Украины потому, что реализует с ними совместные проекты.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер на пресс-конференции в Москве после годового собрания акционеров компании.

«Что касается контракта между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украина» - это контракт продавца и покупателя, продажа и покупка газа на границе России и Украины. С нашими немецкими партнерами мы давно работаем по совершенно другим моделям», - сказал А.Миллер.

По его словам, с немецкими компаниями сотрудничество имеет качественно другой уровень - ведется совместная геологоразведка, совместная добыча в России, реализуются проекты в области магистрального транспорта и подземного хранения.

«Вместе с ними мы создаем вместе добавленную стоимость во всех звеньях этой цепочки, чего мы не делаем с украинскими партнерами», - сказал он.

При этом он сообщил, что «Газпром» пошел на корректировку цены на газ для европейских компаний, с которыми реализуется «Южный поток».

«С Украиной у нас нет такой качественной глубины сотрудничества как с немецким или итальянскими партнерами. С Украиной мы не реализуем таких мегапроектов не в области добычи, не в области транспорта газа», - сказал он.

Он сообщил, что "Газпром" перераспределяет транзитные потоки в пользу других маршрутов и тут нет никакого политического подтекста.

"Это чистая экономика. Если мы транзитируем наш российский газ через Беларусь, то мы платим транспортные расходы сами себе", - сказал он.