НАК «Нафтогаз Украины», начавший добывать нефть в Египте в апреле 2010 года, к июлю 2012 года вышел на результат добычи в 900 тыс. баррелей нефти, говорится в отчете Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Информация о добыче нефти "Нафтогазом Украины" размещена на сайте Минэнергоугля.

Сообщается, что за время работ в Египте госкомпания завершила бурение 26 скважин и выявила семь месторождений нефти и газа.

Видео дня

Согласно отчету, во II квартале 2012 г. госкомпания добыла в Египте более 110 тыс. барр. нефти.

Ранее министерство публиковало данные, согласно которым «Нафтогаз» к 30 июня 2011 г. добыл в Египте 454 тыс. барр. нефти, к 30 сентября 2011 г. – 560 тыс. барр., к 23 декабря 2011 г. – 685 тыс. барр., к 31 марта 2012 г. – 790 тыс. барр.

В документе указывается, что в III квартале текущего года «Нафтогаз» планирует добыть первый миллион баррелей нефти в Египте.

Как сообщал УНИАН, в начале 2012 года НАК «Нафтогаз Украины», Министерство нефти Арабской Республикой Египет и Египетская государственная компания GANOPE (Ganoub EL-Wadi Holding Petroleum Company) подписали концессионное соглашение о разведке и последующей эксплуатации двух нефтяных блоков Wadi Mahareeth №8 и №9, расположенных в Восточной пустыне Египта.

Площадь концессионной территории составляет более 20 тыс. кв. км.

Ранее, 13 декабря 2006 года, между Арабской Республикой Египет, Египетской Генеральной Нефтяной Корпорацией и НАК «Нафтогаз Украины» было заключено концессионное соглашение на проведение нефтяной разведки и разработки запасов углеводородов восточного блока Алам Эль Шавиш Ист в Западной Пустыне АРЕ общей площадью 994 кв. км.

Проект добычи "Нафтогазом" нефти в Египте осуществляется в рамках государственной программы диверсификации источников поставок углеводородов в Украину.

GANOPE является государственной египетской компанией, которая владеет эксклюзивными концессионными правами на всей территории Южного Египта.