Компания DTEK Holdings Limited (Кипр) откроет энергогенерирующей компании "ДТЭК Захидэнерго" возобновляемую кредитную линию на сумму 550,4 млн грн для реконструкции блока №9 Бурштынской ТЭС.

Согласно объявлению в "Вестнике государственных закупок", соответствующий договор стороны подписали 9 августа 2012 года. Кредитные средства будут привлечены на срок до мая 2018 года.

Бурштынская ТЭС сейчас подсоединена к европейской энергосистеме UCTE и обеспечивает электроэнергией часть Европы (Венгрия, Словакия, Румыния).

Видео дня

По информации Минэнергоугля, по итогам первого полугодия текущего года Украина экспортировала 4,314 млрд кВт/ч электроэнергии, что на 74,5% превысило показатель аналогичного периода 2011 года.

Справка УНИАН. Бурштынская ТЭС - одна из крупнейших тепловых электростанций Украины. На станции установлено 12 пылеугольных энергоблоков (8 по 195 МВт и 4 по 185 МВт). Фактическая мощность станции на сегодняшний день составляет 1750 МВт при проектной 2300 МВт.

Станция расположена на пересечении линий электропередачи, которые соединяют Украину с энергосистемами Венгрии, Словакии и Румынии.

"Захидэнерго" эксплуатирует 23 энергоблока на Бурштынской, Ладыжинской и Добротворской ТЭС суммарной установленной мощностью 4607,5 МВт.

Вертикально интегрированному частному энергохолдингу Украины "ДТЭК", подконтрольному бизнесмену Ринату Ахметову, принадлежат 70,91% акций компании. Блокпакет "Захидэнерго" в размере 25% акций находится у НАК "Энергетическая компания Украины".

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.