Крупнейший частный украинский энергетический холдинг ДТЭК, контролируемый бизнесменом Ринатом Ахметовым, в январе-июне т.г. увеличил экспорт электроэнергии на 100,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 4,3 млрд кВт/ч, говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, экспорт электроэнергии увеличился благодаря возобновлению коммерческих поставок в Польшу и Молдову, а также увеличению поставок в европейском (Словакия, Венгрия, Румыния) и белорусском направлениях.

В первом полугодии т.г. суммарный отпуск электроэнергии вырос на 53,8% - до 25,621 млрд кВт/ч, закупка на Оптовом рынке электроэнергии для поставки потребителям выросла на 234,9% - до 23,606 млрд кВт/ч.

Видео дня

Справка УНИАН. ДТЭК – крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины, входящая в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент».

В угольный сегмент ДТЭК входят «ДТЭК Павлоградуголь» (объединяющее 10 шахт), «ДТЭКДобропольеуголь» (5 шахт), «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», «ДТЭК Ровенькиантрацит» (6 шахт и 3 обогатительные фабрики), «ДТЭК Свердловантрацит» (5 шахт и 3 обогатительные фабрики), «Шахта «Белозерская» и пять обогатительных фабрик.

Сегмент генерации представлен «Востокэнерго», «ДТЭК Западэнерго» и «ДТЭК Днепроэнерго».

Компания «Сервис-Инвест», «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь», «ДТЭК Донецкоблэнерго» и ПАО «Днепрооблэнерго» представляют сегмент передачи и продажи электроэнергии.

В состав ДТЭК входит «Киевэнерго», которое генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве