Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский считает, что цена на бензин в Украине, как и в целом мире, повышаться не будет.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил сегодня на брифинге в Краматорске.

В.Хорошковский отметил, что «цены на нефть и бензин не зависят на сегодняшний день от Украины, это абсолютно рыночная категория». Но при этом он подчеркнул: «Если вы обратили внимание, они (цены на нефть и бензин – УНИАН) имеют определенную тенденцию к снижению. Состояние экономики Европы, США и Китая не позволяют говорить о бурном росте».

Видео дня

По мнению вице-премьер-министра Украины, «скорее всего, цены на нефть не будут резко колебаться».

"Я думаю, что цена на бензин будет на таком же уровне, а может даже немного снижена», - заключил В.Хорошковский.

Как сообщал УНИАН, в Украине рост цен на розничном рынке нефтепродуктов продолжается, несмотря на заявление министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко о том, что цены повышаться не будут, сделанное им перед заседанием Кабинета министров на прошлой неделе.

В среднем по Украине за текущую неделю цены на бензин поднялись на 5 коп.

По состоянию на 21 сентября, в Украине сформировались следующие цены на топливо:

А-76/80 - 10,43 грн за литр; А-92 - 10,76 грн за литр; А-95 - 11,06 грн за литр; ДТ - 9,83 грн за литр.

Напомним, в среду, 12 сентября, Ю.Бойко заявил, что цена на бензин в Украине должна оставаться на нынешнем уровне.

Отвечая на уточняющий вопрос, на каком уровне должна быть цена на бензин в Украине, министр сказал, что на сегодняшнем уровне и повышаться не будет.

В частности, по словам министра, средняя цена на бензин А-95 составляет 10,86 грн, а на дизельное топливо - 9,80 грн.

Ранее экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам стабильного функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности повысила на вторую декаду сентября верхнюю границу ценового коридора на бензин и дизельное топливо.

Верхняя граница ценового коридора на ДТ выросла на 17 коп. - до 10,35 грн за литр; на А-95 - 21 коп., до 11,41 грн за литр; А-76/80 - 20 коп., до 10,37 грн за литр; А-92 - 20 коп., до 10,88 грн за литр.