На мировых торгах в среду, 26 сентября, цены на нефть падают на фоне статданных из США, а также заявлениях главы ФРБ Филадельфии о возможной безрезультатности очередного раунда программы смягчения.

Так, стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI уже снизилась на 0,41 доллара, или на 0,45%, - до 90,96 доллара за баррель.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent сократилась на 0,49 доллара, или 0,44%, - до 109,96 доллара за баррель.

Видео дня

По данным Американского института нефти, запасы сырья на оптовых складах США за прошедшую неделю выросли на 335 тысяч баррелей до 361,8 млн  баррелей, что является максимальным показателем с 24 августа текущего года. Позже будут опубликованы аналогичные статданные Министерства энергетики США, передает Bloomberg.

Кроме того, добыча нефти в Ираке увеличилась до 3,32 млн баррелей в день, что является самым высоким показателем с 1979 года.

Между тем, негатив на рынок внесли данные Citigroup, согласно которым в текущем году потребление нефти в мире вырастет до 89,7 млн баррелей в день против прогнозируемого ранее увеличения до 90,1 млн баррелей.

Разочаровали рынок и заявления главы ФРБ Филадельфии Чарльза Плоссера, который полагает, что объявленный ФРС третий этап программы количественного смягчения будет неэффективным.