Кабинет Министров Украины предлагает Верховной Раде выделить 80 млн грн из общего фонда государственного бюджета на 2012 год для пополнения уставного капитала государственного концерна «Ядерное топливо» и дальнейшего выкупа акций украино-российского предприятия «Завод по производству ядерного топлива».

Соответствующий законопроект №11265 от 27 сентября размещен на официальном сайте Верховной Рады.

Согласно документу, данные средства предполагается выделить в рамках Государственной целевой экономической программы «Ядерное топливо Украины», утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 23 сентября 2009 г. № 1004.

Видео дня

Согласно Государственной программе, для финансирования работ по созданию в Украине завода по производству ядерного топлива из специального фонда госбюджета предполагается выделить 587 млн грн в течение 2010-2013 годов.

«Согласно обязательствам, взятым при проведении конкурсного отбора, дополнительное финансирование будет обеспечено ОАО «ТВЭЛ»,- говорится в документе.

Как ранее сообщал УНИАН, торжественная церемония начала подготовительных работ по строительству украинско-российского завода по фабрикации ядерного топлива состоится 4 октября текущего года в поселке Смолино (Кировоградская область).

Справка УНИАН. В декабре 2011 г. Государственный концерн «Ядерное топливо» и ОАО «ТВЭЛ» зарегистрировали совместное предприятие ЗАО «Завод по производству ядерного топлива».

Соответствующие доли в акционерном капитале распределены следующим образом: 50%+1 акция принадлежит ГК «Ядерное топливо», а 50%-1 акция - ОАО «ТВЭЛ». Таким образом, украинской стороне передано 75 001, а российской – 74 999 акций.

В сентябре 2010 года Кабинет министров Украины утвердил победителем конкурса по выбору технологии для строительства в Украине завода по производству ядерного топлива для реакторов АЭС ВВЭР-1000 российскую компанию «ТВЭЛ».

В октябре того же года «ТВЭЛ» и украинский госконцерн «Ядерное топливо» подписали соглашение о создании на территории Украины совместного предприятия по производству ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 с долей Украины 50%+1 акция.

В соглашении "ТВЭЛ" подтверждал намерение передать Украине технологии всех переделов изготовления ядерного топлива не позднее 2020 года, обеспечивать технологическое сопровождение деятельности завода с учетом внедрения новейших технологий, а также обучать персонал и квалифицировать завод.

Согласно утвержденной в сентябре 2009 года Кабинетом министров государственной целевой программе «Ядерное топливо Украины», строительство завода по производству ядерного топлива планировалось завершить в 2013 году.

Стоимость строительства оценивается в 1,679 млрд грн, из которых 1,092 млрд грн планируется привлечь в качестве инвестиций.