Министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий уверен, что соглашения о разделе продукции (СРП) с компаниями Shell, Chevron и ExxonMobil будут готовы до конца текущего года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил в пятницу, 14 декабря, в ходе пресс-конференции.

«Договоры, точно, с юридической точки зрения, будут готовы до конца года », - сказал Э.Ставицкий.

Видео дня

Также министр отметил, что по законодательству договоры должны получить одобрение в областных советах.

«Договоры должны быть одобрены в органах самоуправления на местах, и мы рассчитываем на консенсус, хотя в некоторых облсоветах эти вопросы проходят болезненно», - подчеркнул Э.Ставицкий.

Как сообщал УНИАН, правительство Украины увеличило срок заключения соглашений о разделе продукции (СРП) с компаниями Chevron и Shell на добычу углеводородов на Олесском и Юзовском месторождениях на 30 дней - до 190 дней (со 160 дней).

Ранее Кабинет министров Украины своими постановлениями №1297 и №1298 от 30 ноября 2011 года утвердил условия конкурсов на заключение соглашений о разделе продукции (СРП) по Юзовской (Донецкая и Харьковская области) и Олесской (Львовская область) углеводородным площадям с запасами сланцевого газа. Победитель конкурса и хозобщество в течение 120 календарных дней после объявления итогов конкурса заключают общий операционный договор согласно принятой международной практике или другой договор, который закрепляет их взаимные права и обязанности по соглашению.

В мае т.г. победителями конкурса по заключению соглашения о разделе продукции на добычу газа на Олесской и Юзовской площадях стали компании Сhevron и Shell.

В августе т.г. межправительственная комиссия признала победителем конкурса по добыче углеводородов на Скифском участке Черноморского шельфа пул компаний - ExxonMobil, Shell, Petron и НАК "Надра Украина".

Кабинет министров поддержал предложение межведомственной комиссии о заключении соглашения о разделе продукции и определении победителя – группы компаний во главе с оператором компанией ExxonMobil. При этом доли компаний составляют: ExxonMobil – 40%, Shell – 35%, Petron – 15%, "Надра Украина" – 10%. Распределение прибыли будет происходить в соответствующей пропорции.

По прогнозам Кабинета министров, в 2012 году в государственный бюджет поступит 6 млрд грн в качестве премий за подписание соглашений о разделе продукции (СРП).