Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко распорядился приостановить работу забоев шахты «Комсомолец Донбасса», где сегодня произошел спонтанный выброс метана, для проверки дегазационных мероприятий и степени опасности пластов по внезапным выбросам угля и газа.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре ДТЭК.

В сообщении отмечается, что на месте происшествия работают уже 5 взводов Государственной военизированной горноспасательной службы и 29 работников шахты для обеспечения выгрузки горной породы из завала на поверхность и запуска дополнительного локального вентилятора. Действует штаб по ликвидации аварии.

Видео дня

В пресс-центре также проинформировали, что семье погибшего проходчика 1982 г.р., найденного спасателями, будет оказана вся необходимая помощь, с ними в настоящий момент находятся представители руководства шахты, трудового коллектива.

Четвертый горняк, которому удалось выбраться из зоны аварии самостоятельно, госпитализирован с диагнозом «отравление рудничным газом» и с подозрением на сотрясение мозга. Его жизни ничто не угрожает. Поиски еще двух шахтеров продолжаются.

Как сообщал УНИАН, на шахте «Комсомолец Донбасса» (ДТЭК, г. Кировское) сегодня утром 3 января 2013 г. во время подготовительных работ конвейерного штрека лавы, возникло газодинамическое явление с отвалом породы без последующего горения.

В момент происшествия под землей работали 300 человек, из них на аварийном участке - 4 человека. Один горняк выбрался самостоятельно, тело одного шахтера было найдено спасателями.