Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий прогнозирует суровое окончательное решение комиссии по проведению служебного расследования нарушений при подписании соглашения с испанской компанией Gas Natural Fenosa о сооружении LNG-терминала.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом министр сообщил журналистам 9 января.

«Решение комиссии уже есть, но мы ждем от правоохранительных органов их решений по делу. Каким может быть окончательное решение? Думаю, достаточно суровым», - сказал Э.Ставицкий.

Видео дня

При этом, отвечая на вопрос о том, когда может быть обнародовано это решение, министр сказал: «На следующей неделе».

Как сообщал УНИАН, 9 января Кабинет министров перенес рассмотрение вопроса о результатах работы комиссии по проведению служебного расследования нарушений при подписании соглашения с испанской компанией Gas Natural Fenosa о сооружении LNG-терминала.

Предварительно этот вопрос был включен в повестку дня заседания правительства, однако уже утром этого пункта в плане не было.

Министр энергетики и угольной промышленности Э.Ставицкий объяснил это тем, что сначала он лично планирует доложить премьер-министру о принятом решении комиссией для разрешения всех вопросов, возникших в ходе расследования.

26 ноября 2012 года Украина подписала с компанией Gas Natural Fenosa (Испания) соглашение о сотрудничестве в реализации национального проекта «LNG-терминал».

Позже оказалось, что Джорди Бонвеи, который подписал документ от испанской стороны, не имел на это полномочий.

За неделю до подписания соглашения председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив заявлял о наличии информации о подготовке «информационной атаки» с целью дискредитации проекта «LNG-терминал».

Для изучения обстоятельств подписания соглашения была создана межведомственная комиссия, которую возглавил тогдашний и.о. первого вице-премьера Валерий Хорошковский.

Результаты расследования комиссии пока неизвестны, а В.Хорошковский подал в отставку из-за несогласия с повторным назначением Николая Азарова на должность премьер-министра.

21 декабря 2012 года на закрытом заседании Кабинет министров постановлением №1178 отменил предоставление 2,305 млрд грн государственных гарантий на 2012 год для реализации проекта «LNG-терминал».

Президент Украины Виктор Янукович в интервью газете “Комсомольская правда в Украине” (4 января) заявил, что случай с сомнительным подписанием документа о строительстве LNG-терминала должен быть расследован и должны быть сделаны конкретные выводы.