В начале следующей недели в Москве пройдут переговоры украинских и российских экспертов в энергетической сфере.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил сегодня журналистам посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

Он отметил, что вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко 22 января провел переговоры в Москве с «Газпромом». По информации М.Зурабова, тогда тема задолженности Украины перед «Газпромом» не обсуждалась.

Видео дня

«Хотя если бы эта тема могла бы некоторым радикальным образом поменять позиции сторон, то, конечно же, она была бы в повестке. Я также знаю о том, что в ближайшие дни, в начале следующей недели эксперты «Нафтогаза» и министерства (угольной промышленности и энергетики - УНИАН) побывают в Москве, где эти переговоры будут продолжены», - отметил он.

М.Зурабов уточнил, что следующий раунд переговоров пройдет между вице-премьерами Украины с российским руководством в Москве.

«Эта работа также ведется. У нас нет оснований считать, что проблема неурегулированной задолженности по прошлому году, связанная с тем, что украинская сторона не выбрала весь формально законтрактованный в соглашении газ, может негативно повлиять на продвижение по пути достижений новых договоренностей в энергетическом сотрудничестве», - подчеркнул он.

«Известно, что в декабре 2012 года планировалась встреча на высшем уровне, на которой предполагалось, что Российская Федерация и Украина выдут на какие-то новые рубежи, на качественно новый уровень сотрудничества в энергетической сфере. Может возникнуть предположение, что подобные шаги со стороны «Газпрома» надо расценивать, как либо отказ продолжать развивать достигнутые договоренности и выходить уже на подготовленные решения, либо, как всегда, к тому, что те базовые принципы, на которых эта работа сейчас ведется, должны быть переосмыслены. Опять же не так — это работа продолжается», - сказал М.Зурабов.

Посол отметил, что с российской стороны переговоры между Украиной и Россией в энергетической сфере происходят так, как президенты двух стран договаривались в конце 2012 года.

Как сообщал УНИАН, цена на российский газ для НАК «Нафтогаз Украины» в четвертом квартале 2012 г. увеличилась по сравнению с третьим кварталом на 1% - до 430 долл. за тыс. куб. м (с 426 долл. за тыс. куб. м).

Среднегодовая цена на российский газ, заложенная в Государственном бюджете на 2013 год, составляет 421 долл. за тысячу кубометров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украина и Россия нашли возможность пересмотра цены на газ без ТС - Зурабов

Официального запроса России о 7 млрд долл. долга за газ нет