Украина за январь 2013 года в денежном выражении экспортировала электроэнергии в страны ЕС, Молдовы и Беларуси на 53,155 млн долл.

Об этом сообщается на сайте Государственной таможенной службы Украины.

Государственная таможенная служба не приводит сравнительных данных за аналогичный период 2012 года.

Видео дня

Согласно сообщению, экспорт электроэнергии в Белоруссию за январь составил 21,747 млн долл, в Венгрию – 22,571 млн долл, в Молдову – 4,293 млн долл, в Польшу — 3,636 млн долл, Словакию — 0,44 млн долл.

Экспорт электроэнергии на территорию Российской Федерации за указанный период не осуществлялся.

Также в сообщении сказано, что импорт электроэнергии в Украину составил 0,169 млн долл. Весь объем был импортирован из РФ.

Как сообщал УНИАН, Украина по итогам 2012 года в денежном выражении экспортировала электроэнергии в страны ЕС, Молдовы и Беларуси на 574,819 млн долл.

Справка УНИАН. С 2010 года Украина перешла на новую модель организации экспортных поставок электроэнергии, согласно которой участники рынка приобретают на аукционах у оператора магистральных сетей НЭК «Укрэнерго» доступ к трансграничным ЛЭП, по которым осуществляется экспорт.

Компании «Востокэнерго» и «Пауэр Трейд», входящие в структуру энергохолдинга ДТЭК, на проведенном 21 ноября НЭК «Укрэнерго» аукционе на право экспорта электроэнергии в 2013 году выкупили доступ к межгосударственному сечению мощностью 1,58 ГВт по направлениям в Румынию, Словакию, Венгрию, Польшу, Молдову, Беларусь.

Участие в годовом аукционе «Укрэнерго» приняли компании «ДТЭК Трейдинг» и «ДТЭК Востокэнерго», других заявок не поступало.