Битва монополий: «Газпром» vs «Роснефть»
Битва монополий: «Газпром» vs «Роснефть»

Битва монополий: «Газпром» vs «Роснефть»

15:30, 25.03.2013
6 мин.

Российские нефтегазовые монополисты - «Роснефть» и «Газпром» - вступили в жесткую конкуренцию друг с другом, что может привести к большей открытости российского энергетического рынка и укрепить позиции мировых энергетических лидеров.

«Роснефть» и «Газпром» - два столпа энергетики России, без которых сложно представить нынешнюю российскую экономику. Обе компании являются монополистами в сфере добычи и экспорта нефти и газа. Обе госкорпорации в условиях ухудшения внешней рыночной конъюнктуры расширяют сферы своей деятельности, неизбежно вступая в конфликт интересов. После несостоявшегося слияния в 2005-м настал период повышенной конкуренции.

И «Газпром», и «Роснефть» демонстрируют высокую активность на внутренних и внешних рынках. В частности, «Роснефть» отчиталась Владимиру Путину о завершении сделки по приобретению «ТНК-ВР» (объем - 61 млрдл долл.). «Газпром», несмотря на общее ухудшение позиций на европейских рынках, подписал соглашение с чешской группой «MND» о строительстве одного из крупнейших подземных газовых хранилищ в Европе, увеличивая свой и без того раздутый инвестиционный портфель. Начало строительства запланировано на 2014 год, введение в эксплуатацию – в 2016-ом. Инвестиции компании осуществят в равных долях, что в целом составит 128 млн долл. Объем хранилища ожидается на уровне 448 млн куб. м газа.

Не последнюю роль в соперничестве компаний играет персональная борьба между главами корпораций Алексеем Миллером («Газпром») и Игорем Сечиным («Роснефть»). Эпизодически для ослабления позиций конкурента используются третьи игроки. Например, в начале этого года Сечин заявил о необходимости предоставления разрешения на экспорт СПГ нефтяным компаниям и независимым производителям газа, упомянув «Новатэк». В случае потери «Газпромом» монополии на экспорт газа, в разряд экспортеров «голубого топлива» попадут «Новатэк» и «Роснефть». Потери газового монополиста станут столь высокими, что компенсировать их сможет лишь стремительное повышение цен на внутреннем рынке России, к чему пока не готова власть.

Видео дня

Кроме того, рынок стран АТР является также общим конкурентным полем. На данный момент Кремлю удается удерживать под контролем конкуренцию между монополистами, находя необходимые компромиссы в проблемных вопросах. Свежий пример – соглашение с Китаем. «Газпром» подписал с «CNPC» соглашение о поставках газа (до 38 млрд куб. м с 2018 г.) по Восточному маршруту (правда, еще не договорился о цене), а «Роснефть» подписала соглашение с этой же китайской монополией о геологоразведке и добычи нефти на условиях предоплаты. При этом «Газпром» не смог отказать себе в удовольствии пролоббировать строительство еще одного экспортного газопровода (Якутия - Хабаровск - Владивосток, «Сила Сибири»).

Еще одним конкурентным вопросом для «Газпрома» и «Роснефти» является борьба за арктический шельф. На данный момент обе компании претендуют на 3 одинаковых участка на шельфах Восточно-Сибирского и Карского морей. Разрешением данного вопроса займутся Роснедра и Минприроды РФ, но у «Роснефти», имеющей в партнерах «ExxonMobil», «Statoil» и «Eni», пока больше шансов на вытеснение «Газпрома» из шельфовых разработок на российском Севере.

Пожалуй, наиболее конфликтным вопросом остается борьба за внутренний газовый рынок. На этом поприще в 2012 году «Роснефть» нанесла несколько чувствительных ударов «Газпрому» и «Новатэку», заключив соглашения о поставках газа с компаниями «Фортум» (около 2,5 млрд куб. м газа в год, начиная с 2013-го) и «Э.Он» (1,55 млрд куб. м газа в год в течение 3 лет), и наиболее значимое – контракт с «Интер РАО ЕЭС» на поставку 875 млрд куб. м газа сроком на 25 лет, начиная с 2016 года.

Иногда «Газпром» и «Роснефть» подыгрывают друг другу в случае совпадения интересов. Один из примеров - письмо Сечина и Миллера премьеру Дмитрию Медведеву в конце января 2013 года с просьбой сохранить полную монополию «Газпрома» и «Роснефти» на шельф и не допустить частные компании даже до геологоразведки.

Нельзя исключать, что обе госкорпорации в среднесрочной перспективе ожидает похожая судьба – приватизация с допуском к управлению компаниями ключевых игроков мирового нефтегазового рынка. Так, глава «Роснефти» Сечин объявил, что «приватизация компании заявлена и она будет реализована». Британская «ВР» уже стала крупнейшим частным акционером «Роснефти», увеличив свою долю до 19,75% акций.

Также рассматриваются варианты трансформации «Газпрома» - и властью, и крупным бизнесом. Например, собственник «Русала» Олег Дерипаска предложил разделить газовую монополию на две части, одна из которых будет ориентирована на европейский рынок, вторая – азиатский.

Момент финальной распродажи российских нефтегазовых активов, скорее всего, произойдет к концу третьего президентского срока Владимира Путина. Но сначала перед компаниями будет стоять задача максимальной капитализации активов, что пока значительно лучше удается «Роснефти». Ответный шаг «Газпрома» следует ожидать уже в ближайшее время.

На украинском рынке присутствие обеих российских корпораций и расширение их интересов возможно лишь при окончательном выборе Украиной курса на Таможенный союз. В таком случае, украинский нефтегазовый рынок динамично перейдет под контроль российских энергетических монополистов. Создание возможного двухстороннего газового консорциума по управлению украинской ГТС, либо возобновление нефтяного транзита и переработки российской нефти на отечественных НПЗ, станут лишь деталями общей картины.

Роман Рукомеда

Читайте также:

Новые газовые заявления под российскую дудку

Украина must России

Украинская ГТС в ожидании участи

 

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь