На восстановление Углегорской ТЭС, разрушенной в результате пожара 29 марта, необходимо 173,5 млн грн.

Об этом сообщил сегодня, 4 апреля, на пресс-конференции председатель Донецкой областной госадминистрации Андрей Федорук.

«По предварительным подсчетам, на восстановление (Углегорской ТЭС - УНИАН) необходимо 173 млн грн, и это из резервного фонда государственного бюджета», - сказал глава облсовета.

Видео дня

При этом он добавил, что объем средств, необходимый на восстановление станции, приблизительно равен сумме ущерба, причиненного ей пожаром.

«На сегодняшний день ущерб оценивается 173,5 млн грн, в том числе и на восстановительные работы. Фактически, объемы ущерба равны объему средств, необходимых на восстановления ТЭС», - сказал А.Федорук.

Он отметил, что Углегорская ТЭС, у которой из-за пожара сейчас разрушены 4 энергоблока, будет восстановлена «в кратчайшие сроки» и уже через полгода нужно запустить два отремонтированных энергоблока.

Глава облсовета подчеркнул: "Однозначно, что новой электростанции построено не будет, а будет восстановлена та электростанция, которая была. И будут использоваться те же агрегаты, которые производились в Харькове на заводе «Энергоатом», они уже готовы включиться в эту работу».

«Нам нужно разобрать завалы и разместить заказы по производству необходимых запчастей», - добавил А.Федорук.

Как сообщал УНИАН, 29 марта днем на Углегорской теплоэлектростанции возник пожар. Он был ликвидирован 30 марта в 5.41. В результате пожара один работник станции погиб, несколько человек пострадали. Работа Углегорской ТЭС остановлена, поскольку пожаром были разрушены все 4 энергоблока станции.

По факту пожара начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Авария на Углегорской ТЭС будет иметь долгосрочные негативные последствия - экологи

Причины пожара на Углегорской ТЭС уже установлены

Решение о приватизации «Центрэнерго» отложено до восстановления Углегорской ТЭС

Поставляемый на Углегорскую ТЭС уголь теперь будет потреблять ДТЭК – Ставицкий

Авария на Углегорской ТЭС сократила капитализацию "Центрэнерго" на четверть – эксперты

О сроках восстановления Углегорской ТЭС будут говорить через 2-3 месяца