Россия должна вести более гибкую политику на европейском рынке газа в условиях возросшей конкуренции для обеспечения стабильности своей позиции на этом рынке.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на коллегии Минэнерго РФ.

«Мы должны внимательно следить за развитием событий и вести переговоры с нашими партнерами, чтобы обеспечить себе стабильное место на европейском рынке во всех его сегментах. При этом газ остается приоритетным. Надо быть более гибкими с точки зрения поведения на этом рынке», - сказал Дворкович.

Видео дня

По его словам, за последнее время конкуренция газа на рынке существенно выросла.

«Роль долгосрочных контрактов остается очень серьезной, но, тем не менее, спотовый рынок занимает все большее место и в реализации наших долгосрочных и капиталоемких проектов», - напомнил он.

В тоже время, Дворкович считает, что устойчивое место на мировом газовом рынке России могут обеспечить поставки в страны Азии.

«За счет компенсации европейской нестабильности работой на азиатских рынках мы можем обеспечить себе стабильно устойчивое место на мировом газовом рынке», - уверен вице-премьер РФ.

Как сообщал УНИАН, российский газовый монополист компания «Газпром» в 2012 году снизила добычу газа до 488 млрд куб. м с 513 млрд в 2011 году, экспорт в дальнее зарубежье - до 138 млрд куб. м со 150 млрд. Таким образом, «Газпром» снизил добычу в 2012 году на 4,9%, экспорт - на 8%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Газпрому снова «не совсем понятно»