Газовое соглашение, заключенное с Российской Федерацией предыдущим украинским правительством, можно расторгнуть лишь путем переговоров.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время вступительного слова на заседании правительства.

“По мнению экспертов-юристов вследствие предательства предыдущим руководством государства национальных интересов контракт заключен настолько выгодно для России и невыгодно для Украины, что расторгнуть его другим методом, нежели переговорным, не представляется возможным”, - сказал премьер.

Видео дня

Азаров отметил, что представители оппозиции, которые несут прямую ответственность за подписание с Россией крайне невыгодного газового соглашения, распространяют лживую информацию, будто власть не пыталась расторгнуть это кабальное соглашение. Более того, по словам Азарова, оппозиционные политические силы инициируют иск к правительству относительно его бездеятельности.

“Хочу со всей ответственностью заявить, что все три года во время встреч на высшем уровне между президентами Украины и России, премьер-министрами, профильными министрами встречи начинались и заканчивались не чем другим, как требованием пересмотреть заключенный Тимошенко газовый контракт”, - подчеркнул глава правительства. По его словам, на каждой встрече украинская власть отмечает, что эта проблема является главным раздражителем в украинско-российских отношениях.

Справка УНИАН. ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 год; об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 год.

Цена на газ устанавливается поквартально.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит - напротив, заниженной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Российский эксперт назвал условия, при которых Россия снизит цену на газ для Украины

Эксперт: планы по снижению закупки газа - попытка давления на Москву

Язев рассказал, как Россия относится к поставкам газа в Украину из Европы

В России не исключают уступок Украине по цене на газ