НАК "Нафтогаз Украины" прекратил отбор газа из подземных хранилищ и возобновил закупку российского газа.

Об этом заявил журналистам председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, передает РИА «Новости».

«НАК «Нафтогаз Украины» прекратила отбор газа из подземных хранилищ и возобновила закупку российского газа в соответствии с действующим контрактом», - сказал он.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 11 ноября заместитель директора Федерального государственного унитарного предприятия «Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса» Николай Орлов сообщил, что Украина с 9 ноября прекратила закупки природного газа у российского энергетического монополиста компании «Газпром».

По его словам, прекращение закупок произошло с 9 ноября, при том, что в начале месяца Украина покупала газ на уровне 9-10 млн куб. м. в сутки, что более чем в десять раз меньше среднесуточных объемов поставки.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий 13 ноября заявили, что «Нафтогаз» до конца текущего года может не осуществлять закупки газа у российского монополиста «Газпрома».

По информации вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко, в октябре Украина для собственных нужд использовала газ из подземных хранилищ.

НАК «Нафтогаз Украины» планирует в ноябре 2013 года закачать в подземные хранилища около 1 млрд кубометров газа.

«Мы планируем за ноябрь месяц закачать (в ПХГ - УНИАН) приблизительно 1 млрд кубометров. В хранилищах будет 19,1 млрд кубометров», - сказал замглавы правления «Нафтогаза Украины» Вадим Чупрун.

В тоже время замглавы правления «Нафтогаза» сообщил, что по состоянию на 28 октября в подземных хранилищах накоплено около 18 млрд кубометров природного газа.

«Потребление природного газа на протяжении четвертого квартала 2013 года - в первом квартале 2014 года прогнозируется на уровне 38,7 млрд кубометров», - добавил он.