Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» выплатила российскому газовому монополисту «Газпрому» 1,68 млрд долл. из общего долга за потребленный газ в 3,3 млрд долл., сформированного в 2013 и частично в 2014 году. 

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в интервью Коммерсант-Украина.

«По состоянию на вчера из 3,3 млрд долл. мы заплатили 1,68 млрд долл.», - сказал министр.

Видео дня

По его словам, полностью погасить задолженность мешает сложность с платежами жилищно-коммунального хозяйства. «Они не выдерживают никакой критики, о чем я неоднократно заявлял на заседании Кабмина. Практически платежи за газ со стороны теплокоммунэнерго остановлены. Вопрос даже не в политической ситуации в стране, а в том, что представители ЖКХ в своих муниципалитетах совершенно разбаловались и уже полтора года просто не хотят зимой платить за газ. Хотя деньги на другие траты у них находятся. Тепло в домах, конечно, есть, но деньги за потребляемый газ нам не выплачивают. Это необходимо изменить», - подчеркнул министр.

Читайте такжеЭксперт объяснил, почему мог возникнуть долг ТКЭ перед Нафтогазом

По словам Ставицкого, исправить ситуацию может теплоэнергетический рынок, когда «тепло будет продаваться по рыночным ценам, на тех условиях, как это происходит в странах Евросоюза».

«В Европе нет понятия "кубические метры", нет понятия "киловатт-час". Все приведено к одной единице - килоджоуль, то есть к цене энергии. И нам надо переходить к этой системе», - сказал министр.

Как сообщал УНИАН, НАК «Нафтогаз Украины» 14 февраля погасила долг перед российским газовым монополистом компанией «Газпром» в размере 1,471 млрд долл. за природный газ, потребленный в 2013 году и частично в 2014 году. В начале февраля «Нафтогаз» обратился к предприятиям теплокоммунэнерго с просьбой погасить долг в размере 27 млрд грн за потребленный газ, в противном случае компания грозила блокировкой счетов злостных неплательщиков. В середине февраля НАК ограничил поставки голубого топлива в 11 областей Украины.