США могут использовать экспорт газа для уменьшения российского влияния в Европе

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США помогут некоторым странам Западной Европы меньше зависеть от российского топлива, но американский экспорт может оказаться слишком дорогим для Центральной Европы из-за дополнительных транспортных расходов, считают отраслевые аналитики.

По мере углубления кризиса в Украине растут опасения перебоев в поставках российского газа в Европу, значительная часть которого проходит по украинским трубопроводам. В то же время США, ставшие в последние годы мировым лидером в добыче газа за счет разработки сланцев, могли бы стать для Европы альтернативным источником энергоносителей, сообщает Reuters.

"Российские нефтяные компании и российское государство будут рассматривать экспорт энергоносителей из США как основного конкурента на одном из целевых рынков - в Европе", - сказал бывший высокопоставленный чиновник министерства энергетики США Джо Макмонигл.

Видео дня

Читайте такжеЯценюк: Россия не даст Украине газовую скидку на второй квартал

Внешнеполитические круги США рассчитывают на то, что президент Барак Обама сможет использовать экспорт топлива для уменьшения российского влияния в Европе.

"Преобразования в американской энергетике, происходящие в последние годы, дают нам возможности, которых не было несколько лет назад. Мы должны подумать, как использовать эти возможности", - сказал глава аналитического агентства Совет по международным отношениям Ричард Хасс.

С 2011 года министерство энергетики выдало шесть предварительных разрешений на экспорт СПГ в страны, с которыми США не заключили договоры о свободной торговле. Это позволит продавать около 8,5 миллиарда кубических футов в сутки по сравнению с 6 миллиардами, которые Россия ежесуточно отправляет в Европу по украинским газопроводам. Однако неизвестно, какая доля американского газа достанется Европе, потому что основную часть предполагаемых объемов готова покупать Азия.

Конфликт в Украине сделал вновь актуальными законопроекты, представленные в Сенате и Палате представителей в начале 2013 года, которые заставили бы министерство энергетики ускорить процедуру выдачи разрешений на экспорт СПГ в Японию и страны НАТО и позволили бы Госдепартаменту вмешаться, если бы правительство признало, что выдача таких разрешений отвечает национальным интересам.

"Этот кризис также показывает, что США должны помочь Восточной Европе найти альтернативные источники природного газа", - говорится в заявлении одного из сторонников законопроекта, члена Палаты представителей от штата Огайо Тима Райана.

Но, по мнению экспертов, такие страны, как Болгария, Венгрия и Греция, в ближайшее время сохранят зависимость от российского газа.

"Недостаточно просто доставить туда газ, он должен быть по карману правительствам", - отметила эксперт по энергетической безопасности Бренда Шаффер, посоветовав этим странам увеличить емкость газохранилищ.

"Я считаю, что газохранилища важнее диверсификации", - сказала Шаффер.