Юрий Продан / visti.ks.ua

Как передает корреспондент УНИАН, об этом перед заседанием правительства заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

«Мы будем договариваться, если не договоримся - есть процедура обращения в арбитраж в Столкгольме», - сказал Продан. 

Читайте такжеЯценюк: цену в $500 мы не принимаем, готовы покупать российский газ только по $268

Видео дня

При этом он добавил, что «время на переговоры не потеряно».

По словам Продана, Украина пока не получила от российской стороны положительного ответа относительно возможного снижения цены на газ и пересмотра объемов закупки российского газа.

Как сообщал УНИАН, 2 апреля глава Минфина Украины Александр Шлапак отмечал, что Минфин ожидает повышения цены газ, который импортируется из России, до 487 долларов за тысячу кубометров после денонсации соглашений между Украиной и Россией о базировании Черноморского флота в Крыму. При этом он подчеркнул, что Украина не признает денонсации харьковских соглашений таким образом, как они денонсируются, и в этом случае имеет право говорить о денонсации, например, газовых соглашений 2009 года.

3 апреля председатель «Газпрома» Алексей Миллер во время встречи с главой правительства России Дмитрием Медведевым заявил, что правительство Российской Федерации в связи с односторонней денонсацией соглашений с Украиной по Черноморскому флоту, в частности харьковских соглашений, отменило льготную таможенную пошлину на газ для Украины, что предусматривает повышение цены на газ на 100 долларов - до 485 долларов за тысячу кубометров.