Украина и Словакия договорились о газе

Украина и Словакия подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере организации реверсных поставок газа в объеме 8 млрд кубометров в год, заявил в ходе пресс-конференции в Киеве премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Украина и Словакия подписали меморандум о сотрудничестве, который предполагает механизм реверсных поставок газа, - сказал он. – Мы по этому меморандуму можем получить 8 млрд кубометров газа в год».

По словам Яценюка, сумма поставки может быть увеличена. «Но этот меморандум – это большое достижение», - сказал глава правительства.

Видео дня

Читайте такжеУкраина предлагает Словакии объединить газотранспортные системы

Как сообщал УНИАН, согласно сообщению оператора ГТС Словакии компании Eustream, делегация словацкой компании посетила Киев 25 апреля, где обсудила с представителями “Укртрансгаза” и НАК "Нафтогаз Украины" «незначительные изменения в текст меморандума».

После подписания документа Eustream в сжатые сроки изучит технические варианты транспортировки газа по газопроводу Вояны-Ужгород, чтобы ускорить запуск обратного потока и увеличить первоначально запланированный объем поставок.

Украина на протяжении последних двух лет не могла договориться со Словакией о поставках газа с ее территории. По мнению главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, Украина может ежегодно импортировать до 30 млрд кубометров газа по этому маршруту и тем самым свести до минимума энергозависимость от «Газпрома».