Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу / REUTERS

Еврокомиссия примет меры в отношении "Южного потока", чтобы добиться выполнения всех европейских норм, заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, передает ПРАЙМ.

Читайте такжеЯценюк дал "Газпрому" два дня на снижение цены на газОтвечая на вопрос журналистов о завершении тендера в Болгарии на строительство газопровода "Южный поток" Баррозу сказал: "В вопросе энергобезопасности Евросоюз должен действительно говорить единым голосом. Я говорил об этом, и все лидеры ЕС, включая премьера Болгарии с этим согласились. Отдельные положения (межправительственных соглашений РФ со странами ЕС) не соответствуют европейским нормам и Еврокомиссия будет принимать меры, чтобы добиться их соблюдения".

Читайте такжеПутин готов строить "Южный поток" уже и в обход Евросоюза"Южный поток" - проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины. Еврокомиссия опасается, что этот проект значительно расширит влияние России в Европе.

Видео дня

Читайте такжеЕС разработал новую стратегию сокращения энергозависимости от РоссииОсенью прошлого года Еврокомиссия запустила антимонопольное расследование в отношении проекта "Южный поток", который, по ее оценкам, противоречит нормам "третьего энергопакета" ЕС. Россия и ЕС создали рабочую группу для урегулирования проблемы.