Украина подсчитала, сколько должна платить «Газпрому» за майский газ / Фото УНИАН

Средняя цена газа, который Украина импортировала в мае 2014 года (средняя таможенная стоимость импортного природного газа) составила 274,14 долл. за тыс. кубометров, сообщается на сайте Министерства экономического развития и торговли.

«Минэкономразвития предоставляет информацию о фактической цене реализации для газа природного за май 2014 года, которая составляет 274,14 долл. США за 1 тыс. куб. м», - говорится в сообщении.

Читайте такжеВопрос цены на газ для Украины пока остается открытым - Еврокомиссия

Видео дня

Как сообщал УНИАН, в декабре 2013 года во время двусторонней встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве в рамках заседания украинско-российской межгосударственной комиссии была достигнута договоренность, что Россия снизит цену газа для Украины до 268,5 долл. с 400 долл. за тыс. кубометров (среднегодовая цена на российский газ в 2013 году).

Читайте такжеРоссия пока не может ни прервать поставки газа, ни ввести предоплату - источник в ЕК

Российский газовый монополист «Газпром» с апреля 2014 года решил отменить все льготы на поставку газа Украине, объяснив это тем, что украинский партнер не выполняет достигнутые договоренности по погашению задолженности за газ. В результате этого цена на российский газ увеличилась до 485 долл. за тыс. кубометров с 268,5 долл. за тыс. кубометров в 1-м квартале 2014 года.

Читайте такжеПродан рассказал о ходе газовых переговоров с Москвой