Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил, открывая экстренное заседание правительства.

Видео дня

“Мы собрали сегодня экстренное заседание Кабинета министров Украины по вопросу энергетической безопасности Украины, а если правильно сформулировать, то это вопрос национальной безопасности Украинского государства”, - подчеркнул глава правительства.

Читайте такжеМосква отказалась от предложения Еврокомиссии по решению газового спора с Киевом

“Вчера, а точнее уже сегодня до утра, мы проводили переговоры с российскими соседями. Эти переговоры завершились ничем, и было сразу понятно, что Россия не приехала договариваться”, - подчеркнул Яценюк.

Как сообщал УНИАН, российская делегация 15 июня поздно вечером покинула газовые переговоры, которые длились около трех часов в Киеве.

Читайте такжеВ "Нафтогазе" подтвердили ограничение "Газпромом" подачи газа

Сегодня, 16 июня, в «Газпроме» заявили о переводе Украины на предоплату поставок российского газа.

Справка УНИАН. Переговоры по урегулированию ценового спора между "Газпромом" и "Нафтогазом" начались еще в начале мая 2014 года в трехстороннем формате - Украина, Россия и Европейский Союз. В ходе переговоров Россия предложила Украине газ по цене 385 долларов за тысячу кубометров с учетом скидки в 100 дол. Однако премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что Украина отказалась от предложения «Газпрома», поскольку новая цена будет устанавливаться российским правительством, которое может в любой момент забрать эту скидку. Также Яценюк заявил, что Украина настаивает на цене газа в 268 дол. за тыс. кубометров - цене, по которой российский газ продавался Украине на протяжении первого квартала 2014 года.

Читайте также"Газпром" подал иск к "Нафтогазу" на $4,5 млрд

Требования Украины также заключаются в том, чтобы отойти от традиционного механизма формирования Россией цены на газ - путем предоставления скидок, за которые Кремль, как правило, требует политических уступок со стороны украинского правительства. «Нафтогаз» настаивает на исключительно рыночных подходах «Газпрома» к формированию цены на топливо.