REUTERS

Глава Министерства энергетики Российской Федерации Александр Новак заявляет, что Еврокомиссия оказывает давление на участников проекта по строительству газопровода «Южный поток», который планируются проложить по дну Черного моря в обход Украины.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он заявил на 10-м пленарном сессии 21-го Всемирного нефтяного конгресса в Москве.

«Сегодня на некоторых партнеров по проекту «Южный поток» оказывается давление – от них требуют не участвовать в реализации проекта, несмотря на то, что это партнерство основывается на заключенных в соответствии с международным правом межправительственных соглашениях», - сказал Новак.

Видео дня

В частности, он отметил, что болгарским коллегам пригрозили полным сворачиванием финансирования страны за счет средств еврофондов. 

«При этом никаких конструктивных решений, учитывающих интересы инвесторов и потребителей, не предлагается», - сказал министр.

Новак также заявил, что Еврокомиссия заняла жесткую позицию по эксплуатации трансграничных инфраструктурных проектов с российским участием – газопроводов OPAL (продолжение «Северного потока» на территории Германии – УНИАН), «Южный поток», Ямал – Европа, призванных в первую очередь повысить устойчивость и безопасность поставок энергоресурсов в европейские страны.

Кроме того, глава Минэнерго РФ отметил, что в крупнейшей стране-транзитере российского газа – Украине – наблюдается нарушение уже длительное время действующих договоров, когда законные требования России по оплате поставок газа объявляются «эскалацией ситуации». 

«Происходит прямая подмена понятий: стремление получить деньги за поставленный товар называется эскалацией кризиса, а нежелание клиента платить – попыткой найти компромисс. На мой взгляд, такой диалог не связан с поиском компромисса, у него совершено другие цели», – считает Новак. 

Как сообщал УНИАН, 2 июня Брюссель предложил Софии приостановить строительство „Южного потока” на болгарском участке. Официальная причина – несоответствие проекта Третьему энергетическому пакету.

8 июня премьер-министр Болгарии Пламен Орешарский сообщил, что его страна останавливает работу над противоречивым проектом газопровода «Южный поток», который поддерживает Россия.

9 июня Сербия заявила, что может быть вынуждена остановить строительство газопровода «Южный поток» по своей территории после того, как Болгария заявила, что останавливает работы на своем сегменте.

В то же время сербский премьер Александар Вучич заявил, что официального решения по этому поводу еще не принимали.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая 3 июня в парламенте, заявил, что европейские страны должны заблокировать строительство газопровода "Южный поток", который идет в обход Украины. 

«Мы призываем Европейский Cоюз заблокировать «Южный поток». Украина – надежный транзитер. Мы выполняем свои обязательства, если Россия не будет мешать», – сказал Яценюк.

Он отметил, что проект строительства газопровода «Южный поток» не имеет ничего общего с развитием системы энергобезопасности в Европе. «Мы считаем проект «Южный поток» – это проект, цель которого увеличить энергозависимость Европы и исключить Украину из общей энергетической политики с ЕС. Это проект, который усилит позиции российского "Газпрома" в Европе. Он не имеет ничего общего с политикой энергобезопасности в Европе», – сказал глава украинского правительства.

Справка УНИАН. «Южный поток» - инфраструктурный проект российской компании «Газпром» по строительству газопровода в обход Украины мощностью 63 млрд куб. м газа ежегодно. Планируется, что он будет проходить через Черное море в страны Южной и Центральной Европы с целью диверсификации маршрутов экспорта и исключения транзитных рисков. Начало поставок по газопроводу запланировано на конец 2015 года, выход на полную мощность - в 2018 году.

Планировалось, что морской участок газопровода «Южный поток» пройдет по дну Черного моря от российского побережья до Болгарии. Общая протяженность черноморского участка будет составлять более 930 км, максимальная глубина - более 2 км.

Сухопутный участок газопровода протяженностью около 1455 км пройдет по территории Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении до Италии. От основного маршрута будут построены отводы в Хорватию и Сербию.

В конце 2011 года Россия достигла договоренности с Турцией о получении окончательного разрешения на строительство газопровода «Южный поток» в турецкой исключительной экономической зоне в Черном море.