REUTERS

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Вене заявил о том, что проект «Южный поток» ни в коем случае не призван поставить Украину в затруднительное положение - он реализовывается в интересах России так же, как и проекты «Северный поток» и «Голубой поток», передает «Газета.Ru».

«Это не стремление обойти Украину, эти проекты возникли давно. «Северный поток» - это что, стремление обойти? Нет. Просто мы развиваем транспортную инфраструктуру»», - отметил президент РФ.

Читайте такжеРоссия и Австрия подписали соглашение о строительстве участка "Южного потока"

Видео дня

Путин также сказал, что попытки сорвать реализацию проекта «Южный поток» со стороны США являются проявлением обычной конкурентной борьбы.

«Здесь нет ничего необычного - обычная конкурентная борьба. В ходе этой конкурентной борьбы используются и политические средства», — подчеркнул президент РФ.

Читайте такжеТретья газовая война для России станет последней Путин призвал отказаться от утверждений о том, что Россия все время «что-то делает против кого-то».

Читайте также«Газпром» продолжает искать союзников по «Южному потоку»«Мы делаем это в своих интересах. Мы и наши партнеры», — добавил президент России.