14 мая состоялась рабочая встреча делегации компании Skoda JS и руководства «Энергоатома» / НАЭК "Энергоатом"

Госпредприятие «НАЭК «Энергоатом», являющееся оператором всех действующих атомных станций Украины, намерено углублять сотрудничество с компанией Skoda JS (Чехия), которая поставляет часть оборудования для украинских АЭС, говорится в сообщении «Энергоатома».

Согласно сообщению, 14 мая состоялась рабочая встреча делегации компании Skoda JS и руководства «Энергоатома». Отметив многолетнее успешное сотрудничество, руководители компаний обсудили возможности расширения его направлений, в частности, в сфере инжиниринговых услуг. Это направление в деятельности Skoda JS составило 54% по итогам деятельности в 2013 году.

Компания Skoda JS поставляет «Энергоатому» энергетическое оборудование, в частности, приводы «Шем» и программно-технический комплекс систем группового и индивидуального управления на АЭС Украины.

Видео дня

Сейчас выполняются контракты с чешской компанией по поставкам стеллажей уплотненного хранения отработанного ядерного топлива для Запорожской АЭС и Ривненской АЭС, а также графитовых прокладок для всех украинских АЭС. Договоренность о поставках оборудования действует до 2015 года.

В сообщении отмечается, что Skoda JS заинтересована в реализации проектов по модернизации полярных кранов, поставке контейнеров для отработанного ядерного топлива и высокоактивных отходов для украинских атомных электростанций.

Справка УНИАН. Госпредприятие «НАЭК «Энергоатом» – крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства около 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На «Энергоатом» возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

Читайте такжеРуководитель «Энергоатома» назвал главную задачу компании

Skoda JS является отдельным подразделением чешской компании Skoda и работает в сфере ядерного машиностроения около 50 лет. Компания изготовляет корпуса атомных реакторов, привода "Шем", контейнеры для хранения высокоактивных отходов и транспортировки ядерного топлива, а также целый ряд другого оборудования для атомной энергетики.

В настоящее время «Энергоатом» является одним из крупнейших заказчиков компании.