Нефть дешевеет на фоне ситуации в Ливии / Фото УНИАН

На мировых торгах в среду, 9 июля, цена нефти Brent опустилась ниже $109 за баррель и может завершить в минусе восьмую сессию подряд, чего не было четыре года, передает Reuters.

Так, фьючерсы на Brent с поставкой в августе уже подорожали на $0,01, до $108,95 за баррель, а фьючерсы на WTI с поставкой в августе - на $0,18, до $103,58. Разница цен между двумя эталонами стала минимальной почти за месяц.

Читайте такжеСША обогнали Россию и Саудовскую Аравию по добыче нефти - СМИЛивия возобновила добычу в объеме 340.000 баррелей в сутки на месторождении Эль Шарара, рабочие которого бастовали четыре месяца, сообщила Национальная нефтяная корпорация. На прошлой неделе после почти годового перерыва возобновили работу нефтяные порты Рас-Лануф и Эс-Сидр, что позволит Ливии увеличить добычу, составляющую лишь четверть от прошлогодних 1,4 миллиона баррелей в сутки.

Видео дня

Читайте такжеБюджет России не переживет снижение цен на нефть до $80 - прогноз СбербанкаКак полагают аналитики, у цен на нефть нет причин расти дальше, ведь экономика в Европе и Китае замедляется.

Инвесторы ждут отчетов о запасах нефти в США и внешней торговле Китая.