Яценюк хочет перевести котельные с газа на другие виды топлива / Фото УНИАН

Кабинет министров Украины намерен стимулировать котельные и потребителей переходить с дорогого газа на другие виды топлива, заявил в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 

«Сегодня будет предложено решение: все, кто переходит с газовых котлов на электрические, получат специальный тариф на электроэнергию. Сейчас тариф на электроэнергию составляет 1,19 грн. Если купили электрический котел, то ночной тариф будет 30 копеек, в течение дня – 80 копеек», – сказал глава правительства.

Читайте такжеПродан анонсировал очередной раунд газовых переговоров на вторую половину июля

Видео дня

Кроме того, он подчеркнул, что стимулирующие меры будут приняты и в отношении котельного хозяйства. «Любая котельная, которая переходит с газа на другой вид топлива, получает несколько преференций: вместо 5% рентабельности, которые получают газовые котельные, котельные на другом виде топлива получат разрешение на 21% рентабельности», – сказал Яценюк.

Читайте такжеУкраинцам предлагают брать в кредит биокотлы – проценты возвратят

Также он отметил, что 10% скидки на тариф получат потребители котельных, которые перешли с газа на другие виды топлива. 

Читайте такжеТеплоснабжающие предприятия обязали сократить потребление газа на 10%

«Это означает, что мы, с одной стороны, даем для населения «минус» 10% стоимости на тарифы, переводим с газа на другое топливо и для каждой котельной, отказавшейся от дорогого газа, мы даем возможность взять кредит и погашать этот кредит, потому что ресурса для этого достаточно», – сказал Яценюк.

Читайте такжеГлава "Нафтогаза": Украина может пережить зиму без российского газа