УНІАН

По данным немецкого журнала Der Spіegel, особенно негативный эффект испытывает нефтяной сектор и банки, сообщает "Немецкая волна".

Так, США прекратили поставки оборудования компании "Газпром бурение" для разведки новых нефтяных месторождений, пишет издание. В частности проекты российских компаний в Арктике, по данным журнала, очень зависят от этого оборудования. По оценкам вице-президента российского инновационного центра "Сколково" Николая Грачева, которого цитирует Der Spiegel, в среднесрочной перспективе нефтедобычи в России может сократиться на десять процентов. 

Читайте такжеЛУКОЙЛ не исключает выхода из ряда стран из-за "ухудшения имиджа России"

Видео дня

Финансовые санкции против России тоже приносят эффект, ведь российские финансовые институты очень зависят от заимствований на мировых рынках капитала, пишет Der Spiegel. Напомним, что после введения санкций со стороны ЕС и США в отношении российских банков ряд из них уже обратились к правительству с просьбой о поддержке ликвидности. Как известно, речь идет о тех российских банках, большинство акций которых принадлежат государству. Они не могут кредитоваться в США и ЕС сроком, превышающим 90 суток. 

По данным Еврокомиссии, в результате действия санкций Россия может использовать лишь половину своих валютных резервов, общий объем которых составляет 465 миллиардов долларов США.