Цены на Brent держатся близки 14-месячного минимума / Wikipedia

На мировых торгах в среду, 20 августа, цены на нефть Brent держатся вблизи 14-месячного минимума с вероятностью дальнейшего падения на фоне достаточного предложения и снижения геополитических опасений, передает Reuters.

Так, фьючерсы на Brent подешевели на $0,04 до $101,52 за баррель, а фьючерсы на WTI подорожали на $0,92 до $95,40 за баррель.

Цена Brent упала на 12% с отмеченного в июне пика $115,71. Цены выросли после начала наступления исламистов в Ираке, но борьба с ними не повлияла на поставки нефти от одного из крупнейших в мире производителей.

Видео дня

Читайте такжеКотировки нефти Urals рухнули ниже $100 за баррель - бюджет РФ под угрозой срываЛивия повысила добычу нефти до 562.000 баррелей в сутки с 535.000 баррелей в минувшие выходные.

На рынке достаточное предложение и снижаются риски геополитической напряженности, вероятно дальнейшее падение цен на нефть, считают аналитики.

Читайте такжеБеларусь готова обеспечить транзит бензина из Голландии в УкраинуПредставители трех стран, входящих в ОПЕК, сказали, что картель не волнуется по поводу снижения цен, потому что предстоящее в ближайшие недели сезонное повышение спроса поддержит рынок.

Запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 1,4 миллиона баррелей, по данным Американского института нефти, при прогнозе сокращения на 1,2 миллиона.

Инвесторы ждут новостей с ежегодного совещания глав центробанков в Джексон Хоул, штат Вайоминг, которое начнется в четверг. Глава ФРС Джанет Йеллен в пятницу выступит с речью, которая может дать намек на дату повышения процентных ставок центробанка.