Украина и Россия не согласовали позиции по газу / Фото УНИАН

Украина передала Европейской комиссии все предложения по урегулированию вопроса возобновления поставок российского газа, включая график погашения задолженности за уже потребленный газ, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

«Мы направили свои предложения в Еврокомиссию. Мы не обязаны направлять свои предложения. Но мы направляем их в Еврокомиссию, а она уже определенным образом, скорее всего, будет согласовывать эти предложения, – сказал Продан, добавив, что Украина передала не только график, но и все остальные предложения по урегулированию ситуации с "Газпромом" еще 6 октября. Других деталей по предложениям Украины Продан не уточнил, сославшись на ход переговоров. 

Читайте такжеЯценюк заявляет, что Украина контролирует ситуацию с поставками газа

Видео дня

В то же время он подчеркнул, что пока украинская и российская стороны не имеют согласованных позиций по газовому вопросу. «У нас нет согласованных позиций с российской стороной. Важно, чтобы у нас была согласованная позиция с российской стороной, пока такой позиции нет. Есть позиция российской стороны, есть позиция украинской стороны, а Еврокомиссия пытается привести эти позиции к общему знаменателю», - отметил Продан. 

Кроме того, он подчеркнул, что утвержденная дата газовых переговоров в формате Украина-Россия-ЕС пока не определена. "Утвержденной даты нет", - сказал министр.