Иллюстрация / REUTERS

Кабинет министров Украины предлагает запретить или ограничить использование программного обеспечения и технических средств телекоммуникаций иностранного производства, особенно в информационно-телекоммуникационных системах объектов критической инфраструктуры экономики, национальной безопасности и обороны Украины.

Читайте такжеМинфин США обещает ввести новые санкции против РФ в "ближайшем будущем"

Об этом говорится в законопроекте о внесении изменений в закон Украины "О санкциях" (№8042), опубликованном на парламентском сайте.

Видео дня

«Целью разработки законопроекта является законодательное урегулирование возможности введения секторальных (без определения круга лиц) санкций по запрещению или ограничению использования на объектах критической инфраструктуры программного обеспечения и технических средств телекоммуникаций, разработанных, изготовленных субъектами хозяйствования государства-агрессора, к которому применены санкции», - говорится в тексте пояснительной записки.

Отмечается, что широкое использование в информационно-телекоммуникационных системах Украины ПО и технических средств телекоммуникаций иностранного производства дает возможность иностранному государству получить доступ к государственным информационным ресурсам и персональным данным граждан Украины.

Также предлагается дополнить закон Украины "О санкциях" секторальными санкциями, такими как запрет или ограничение использования на объектах критической инфраструктуры ПО и технических средств телекоммуникаций происхождением из иностранного государства, к которому применены санкции.

Как сообщал УНИАН, 14 февраля Кабинет министров Украины одобрил законопроект о внесении изменений в закон о санкциях, который потенциально может предполагать расширение санкций против России.

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер», которое вводит санкции в отношении юридических и физических лиц страны-агрессора. Время действия санкций составляет один год.